17.01.2014

Игры в снежки дома

В домашних условиях снежки легко изготовить из обрезанного соответствующим образом пенопласта. Такие легкие снежки подойдут для перебрасывания их друг другу. Кто сумеет быть увертливым и точно «поразить» своими снежками как можно больше партнеров по игре?


Снежки можно сделать «именными», пометив их акварельными красками разных цветов: по равному количеству каждого цвета. Тогда легко будет проследить, кто уже успел свои снаряды раскидать, а кто только прицеливается. Снежки из пенопласта легкие, удара от них ребенок не почувствует, поэтому и синяков не заработает. Предварительно надо узнать, сколько человек примет участие в игре, и отобрать столько же наборов разноцветных снежков. А вот если перед игроками поставлена другая задача: кто больше сна­рядов пошлет в самый центр ковра, висящего над диваном, то понадобятся снежки потяжелее и подинамичнее. Их роль, к примеру, могут выполнить специально сшитые из тонких слоев ткани мешочки с песком. Но не надо отчаиваться, если не удалось сделать такие снежки. В крайнем случае и для этой игры подойдут пенопластовые поделки.
Начало игр со снежками можно также обставить необычно, проявив некоторую изобретательность. Скажем, взрослый выходит из комнаты, а затем таинственно стучится в дверь, вносит не менее таинственный мешок или корзинку, а затем торжественно провозглашает:
- Теперь мы приглашаем всех гостей поиграть в снежки! Посмотрите, какие у нас необычные снежки - они не тают! Мы приготовили для вас снежки разного цвета - синего, малинового, сиреневого, желтого, зеленого. Кто какой цвет снежков выберет, давайте уговоримся об этом заранее. А теперь первый конкурс - кто быстрее соберет снежки синего цвета. Приготовились! Внимание, я высыпаю из своего мешка. Кто у нас оказался первым? Поздравляем первого победителя.
Далее ведущий последовательно приглашает поиграть в игры «Снежный бой», «Попади в цель». А закончить снежковую розню можно общей детской атакой на ведущего. Ведущий отступает к дивану, закрывая таким образом свой тыл, а дети все вместе забрасывают его снежками. Ведущему разрешается прикрываться подушкой или другим предметом, исполняющим роль оборонного щита.
Надо только объяснить детям условия этой атаки: комплект своих снежков разрешается бросать лишь по одному разу - нельзя подбирать и вновь кидать отлетевшие снежки, иначе игра никогда не кончится

Комментариев нет:

Отправить комментарий